1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840)... - Lot 108 - Lynda Trouvé

Lot 108
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) ou de S.M Thieu Tri (1840-1847). Rare paire de bougeoirs avec leur bobèche en cuivre émaillé peint à décor sur fond bleu roi de frises de fleurs et de chauve-souris et de scènes de Cour dans un Palais dans des cartouches à fond blanc. Intérieur des bobèches à fond blanc. Cette technique expérimentale d'émaux imite les décors à incrustations de nacre, dite laque burgautée. La technique n'est pas nouvelle et encore mal maîtrisée sous le Règne de S.M Minh Mang. Elle sera rarement utilisée par la suite. Milieu du XIXe siècle. (Eclats et usures). Hauteur : 26,5 cm.
Mes ordres d'achat