1840. Importante paire de rouleaux manuscrits... - Lot 110 - Lynda Trouvé

Lot 110
Estimation :
8000 - 10000 EUR
1840. Importante paire de rouleaux manuscrits rédigés par les membres du groupe ethnique Yao (Souvent nommés "Mien" à l'époque coloniale), peuple habitant les terres montagneuses du Nord du Vietnam. Ces rouleaux à décor de scènes de rituels colorés, datent de la première moitié du XIXe siècle. Ces exceptionnelles archives historiques du peuple Yao "Guo shan bang" qui consignent l'histoire, la société ancienne, la politique, l'économie, la culture, la production et la vie de ce peuple. Ils reprennent les textes yaos originaux de l'époque Song, sous le règne de Song Li Zong, en décembre 1260. Dimensions par rouleau : 49,2 x 438,5 cm et 37,5 x 388.5 cm (papier usé) Bibliographie : Rouleaux similiaires conservés à la Bibliothèque du Congrès aux États-Unis
Mes ordres d'achat