1840. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840)... - Lot 111 - Lynda Trouvé

Lot 111
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
1840. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) ou de S.M Thieu Tri (1840-1847) ou début du règne de S.M Tu Duc (1847-1883). Boîte couverte à 3 compartiments en cuivre émaillé peint en polychromie de cartouches à motifs de scènes animées de personnages et d'animaux sur fond blanc et rinceaux de fleurs et lettres Thô stylisées sur fond bleu-clair. Le couvercle orné au centre du symbole Thô stylisé entouré de 5 chauve-souris, voeux de longévité et bonheur (Ngu Phuc). Le piédouche à décor d'une frise de pétales de lotus surmontant une frise de grecques. Intérieur à fond blanc habituel orné de bouquets de fleurs et de pêches de longévité. Milieu du XIXe siècle. Hauteur : 17,7 cm.
Mes ordres d'achat