1840. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840)... - Lot 112 - Lynda Trouvé

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
1840. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) ou de S.M Thieu Tri (1840-1847) ou début du règne de S.M Tu Duc (1847-1883). Paire de boîtes couvertes à 3 compartiments en cuivre émaillé peint en polychromie de rinceaux fleuris sur fond bleu-clair. Le couvercle orné au centre du symbole Thô stylisé. Intérieur bleu-clair et base émaillé blanc. Milieu du XIXe siècle. Hauteur : 15,2 cm. (Eclats).
Mes ordres d'achat