- Assiette à bord légèrement évasé en cuivre... - Lot 114 - Lynda Trouvé

Lot 114
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
- Assiette à bord légèrement évasé en cuivre émaillé peint à décor polychrome sur fond bleu turquoise: le médaillon central orné de dignitaires dans le jardin d'un palais, la bordure à décor de rinceaux de fleurs et de fruits. Base émaillé blanc (accidents). Travail de Hué, milieu du XIXe siècle. Diamètre : 18,9 cm. - Coupelle en cuivre émaillé peint à décor polychrome de fleurs et de fruits sur fond bleu-roi. Base à fond bleu turquoise (petits accidents). Travail de Hué, milieu du XIXe siècle. Diamètre : 15,2 cm.
Mes ordres d'achat