Ensemble de trois pièces en cuivre émaillé... - Lot 115 - Lynda Trouvé

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Ensemble de trois pièces en cuivre émaillé peint. : - Sous-tasse de forme polylobée à décor polychrome de deux dragons se faisant face au milieu de flammes se disputant pour la perle sacrée. Fond blanc. Le dessous à fond bleu-turquoise. Marque du règne de S.M. l'Empereur Minh-Mang (1820-1840). Travail vietnamien, Hue, milieu du XIXe siècle. Longueur : 15,2 cm. (Eclats). - Petit pot couvert de forme globulaire à décor de rinceaux de fleurs et de fruits sur fond bleu-roi. La base entourée d'une frise de pétales de fleurs de lotus. Travail vietnamien, Hue, milieu du XIXe siècle.Hauteur : 8 cm. - Elément de crachoir à bord évasé à décor à la feuille d'or et d'argent sur un très rare fond vert de rinceaux fleuris dans des cartouches alternant avec des motifs d'objets de lettrés. Sur son socle en bois. Hauteur : 5,2 cm. Diamètre : 8,7 cm. (Cheveux).
Mes ordres d'achat