Grand plat à offrandes en cuivre émaillé... - Lot 116 - Lynda Trouvé

Lot 116
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grand plat à offrandes en cuivre émaillé peint à décor polychrome sur fond blanc. Au centre un médaillon de trois ky-lin jouant avec des pelotes de laine dans une frise de grecques, le marli à décor de fruits, fleurs, (grenades, pivoines, pêches, melon, raisin...) et insectes (papillons et libellules). Le bord à décor d'une frise de Tam Son. Le revers à décor de petits dragons stylisés à l'imitation de rinceaux. Travail vietnamien de Hué, milieu du XIXe siècle. Diamètre : 41,3 cm. (Accidents).
Mes ordres d'achat