1850. Règne de S.M. l'Empereur Tu Duc (1847-1883).... - Lot 119 - Lynda Trouvé

Lot 119
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
1850. Règne de S.M. l'Empereur Tu Duc (1847-1883). Vase sur pied quadrilobé et col évasé en cuivre émaillé peint à décor polychrome de rinceaux de fleurs sur fond bleu-roi. Le décor de la panse entouré de frises de grecques or sur fond bleu-roi et de feuilles d'acanthes. Les bordures à décor de frises de Tam Son. Intérieur et base en émail bleu-turquoise. Travail de Hué, milieu du XIXe siècle. Hauteur : 17,9 cm. (accidents et chocs).
Mes ordres d'achat