1860. - Bonbonnière et son couvercle en... - Lot 121 - Lynda Trouvé

Lot 121
Estimation :
150 - 200 EUR
1860. - Bonbonnière et son couvercle en cuivre émaillé peint en polychromie à décor de scènes animées dans des jardins dans des cartouches à fond blanc et rinceaux fleuris sur fond bleu nuit. Intérieur bleu turquoise. (acc.) Diamètre : 13,8 cm. Hauteur : 9 cm. - Boîte cylindrique à décor de fleurs et de fruits sur fond bleu nuit. Le couvercle orné d'une élégante accompagnée de son serviteur lui offrant une pêche de longévité. Hauteur : 6,4 cm. Deuxième moitié du XIXe siècle. (petits éclats).
Mes ordres d'achat