Bassin de toilette en cuivre émaillé peint... - Lot 121 - Lynda Trouvé

Lot 121.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bassin de toilette en cuivre émaillé peint à décor polychrome de rinceaux de fruits, fleurs et insectes sur fond bleu-roi, le médaillon central sur fond bleu-turquoise. Travail vietnamien de la seconde moitié du XIXe siècle (règne de S.M Thieu Tri ou Tu Duc). Le revers orné de rinceaux de fleurs sur fond bleu-turquoise. Diamètre : 40 cm. (Accidents, usures et manques).
Mes ordres d'achat