1883. Règne de S.M. l'Empereur DUC DUC (1883) COFFRET... - Lot 122 - Lynda Trouvé

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
1883. Règne de S.M. l'Empereur DUC DUC (1883) COFFRET À BREVET IMPÉRIAL EN BOIS LAQUÉ ROUGE, NOIR ET OR CONTENANT UN ROULEAU DE DÉCRET IMPÉRIAL DATÉ DU RÈGNE DE S.M. L'EMPEREUR DUC DUC (1883). Rarissime exemplaire. Accompagné de ses textes d'ordonnances calligraphiés à l'encre noire en sino-vietnamien. Sur papier Do de couleur jaune d'or d'Annam, avec motif estampé en couleur argent représentant un dragon impérial évoluant parmi les nuages évanescents et les caractères Tho. Sceau impérial rouge de la cour d'Annam. Dimensions du coffret : 54x20x14 cm. Accidents et petits manques sur le coffret. Dimensions du brevet impérial : 50x128 cm. Quelques plis et déchirures.
Mes ordres d'achat