1885. Regne de S.M. l'Empereur Dong Khanh... - Lot 124 - Lynda Trouvé

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 800EUR
1885. Regne de S.M. l'Empereur Dong Khanh (1885-1889). Coffret à brevet impérial rectangulaire en bois laqué rouge et or, à décor des 4 animaux mythiques de l'Empire: le dragon, la licorne, la tortue et le phénix (Long, Lan, Quy, Phung). Hué, fin du XIXe siècle. Longueur: 61 cm. Profondeur: 14,5 cm. Hauteur: 16,5 cm. (Fente). Provenance: Victor Auguste Robin (1847-1907), officier supérieur du corps expéditionnaire du Tonkin du 12 avril 1885 au 23 aout 1887.
Mes ordres d'achat