1885. Regne de S.M. l'Empereur Dong Khanh... - Lot 126 - Lynda Trouvé

Lot 126
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
1885. Regne de S.M. l'Empereur Dong Khanh (1885-1889). Coffret de mariage en bois laqué rouge et or à décor des symboles Tho au milieu de branches de prunus en fleurs et rinceaux de lotus. Indochine, fin XIXe. Diamètre: 23 cm. Hauteur: 8,5 cm. (Accidents). Provenance: Victor Auguste Robin (1847-1907), officier supérieur du corps expéditionnaire du Tonkin du 12 avril 1885 au 23 aout 1887.
Mes ordres d'achat