1900. Regne de S.M. l'Empereur Thanh Thai... - Lot 129 - Lynda Trouvé

Lot 129
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
1900. Regne de S.M. l'Empereur Thanh Thai (1889-1907). Boîte à compartiments couverte de forme ovale en bois laqué à fond rouge et or à décor d'un dragon dans les nuées et des 3 autres animaux mythiques de l'Empire: la licorne, la tortue et le phénix (Long, Lan, Quy, Phung) en bordure (tortue, phénix et chimère). Indochine, fin du XIXe-début du XXe siècle. Longeur: 24,5 cm. Hauteur: 9,5 cm. (Petits éclats)
Mes ordres d'achat