1900. Règne de S.M. l'Empereur Thanh Thai... - Lot 130 - Lynda Trouvé

Lot 130
Estimation :
1200 - 1500 EUR
1900. Règne de S.M. l'Empereur Thanh Thai (1889-1907). Imagerie populaire d'Annam - Les fêtes du nouvel an (L'arrivée du Printemps) - La religion de l'antiquité à nos jours (Confucianisme, rites et religion) Paire d'illustrations réalisées à l'encre de Chine, lavis et gouache sur soie légendées par des maximes intégrées dans des éléments de décor. Travail réalisé avant 1914. Dimensions par illustration : 49,5x71,5 cm (à vue). Encadrement d'époque.
Mes ordres d'achat