1930. Grand panneau en bois exotique sculpté... - Lot 139 - Lynda Trouvé

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
1930. Grand panneau en bois exotique sculpté en forme de rouleau déplié, gravé au centre en lettres dorées VERTU DEVOIR Souvenir des Fonctionnaires annamites du Collègge Quoc Hoc Hue et idéogrammes sino-vietnamiens. Le panneau est surmonté d'une frise ajourée de deux dragons s'affrontant pour la perle sacrée (petit manque). Provenance : Offert au directeur du collège lors de son départ en retraite, transmis par descendance. Longueur: 87 cm. Hauteur: 50 cm.
Mes ordres d'achat