1912 Poème inédit de Nguyen Sanh Huy, père... - Lot 163 - Lynda Trouvé

Lot 163
Estimation :
1500 - 2000 EUR
1912
Poème inédit de Nguyen Sanh Huy, père de Ho Chi Minh, adressé à Albert Sallet.
Le père de Hô Chi Minh : Nguyen Sanh Huy (1863-1929), est un lettré, enseignant, qui exerce la fonction de mandarin dans la capitale, puis devient sous-préfet en Annam en 1906. Il est révoqué et disgracié par les autorités coloniales en 1911, dans un contexte d'agitations nationalistes.
Albert Sallet, au moment où il dirigeait l'hôpital de Hué, a soigné et peut-être sauvé le père d'Ho Chi Minh (sans doute vers 1912-1913), après la disgrâce de ce dernier. Ce poème est un émouvant témoignage de la reconnaissance d'un malade « oublié » à son docteur et ami. Nguyen Sanh Huy fut pourtant un des fonctionnaires les plus gradés de l'élite mandarinale, dont est issu le futur « Père de la nation ». Ce document fut découvert par un historien vietnamien venu de Hanoï en 2002 pour reconnaître les archives du fonds Sallet.
Le poème dit :
« Cette maison, qui sait, unit le monde entier,
Maison tout comme un chant de louange à l'unisson.
Le Maître prend grand soin des faibles et des malades,
Les jeunes et les vieux, du Résident ont la visite.
Sur les dalles du sol, un vent paisible passe,
La lune étincelante aux vitres se reflète.
Rendons grâce à l'Etat, qu'il nous protège encore.
Et que le coeur du Roi soit prompt à pardonner. »
Signé, le docteur en second : Nguyen Sanh Huy, En tout déférence.
Encre de Chine sur papier.
Provenance : fonds Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué Avec Léopold Cadière; des Missions Etrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient. Après son départ de l'Armée, il devient conservateur du Musée d'art cham de Tourane jusqu'en 1931, puis Conservateur du Musée Georges-Labit de Toulouse.
Mes ordres d'achat