Très beau coffret de cave à liqueur de forme... - Lot 173 - Lynda Trouvé

Lot 173
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Très beau coffret de cave à liqueur de forme rectangulaire en bois exotique à riche décor en incrustations de nacre de rinceaux de lotus en fleurs, carpes, scènes de cavaliers.... Le couvercle est sculpté de rinceaux entourant un décor en réserve d'un paysage animé de daims et tigre. Encadrement d'une frise de grecques. Indochine, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. Hauteur: 29 cm. Largeur: 36 cm. Profondeur: 27,5 cm. (Quelques petits accidents et une porte latérale à refixer). Provenance: Victor Auguste Robin (1847-1907), officier supérieur du corps expéditionnaire du Tonkin du 12 avril 1885 au 23 aout 1887.
Mes ordres d'achat