Coiffeuse de voyage en bois exotique à décor... - Lot 177 - Lynda Trouvé

Lot 177
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Coiffeuse de voyage en bois exotique à décor en incrustations de nacre de rinceaux fleuris. Deux portes à caissons dévoilent 3 tiroirs, le couvercle bombé à charnière ouvrant sur un miroir. Indochine, fin du XIXe siècle. Hauteur: 20 cm. Largeur: 20,5 cm. Profondeur: 27,5 cm. (Acc. et manques). Provenance: Victor Auguste Robin (1847-1907), officier supérieur du corps expéditionnaire du Tonkin du 12 avril 1885 au 23 aout 1887.
Mes ordres d'achat