Lot comprenant: - Cadre en bois laqué et... - Lot 399 - Lynda Trouvé

Lot 399
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot comprenant: - Cadre en bois laqué et doré incrusté de verre coloré, à décor de motifs floraux ajourés. Myanmar (Birmanie). Dimensions extérieures : 84,5x62 cm. Dimensions intérieures : 61x31 cm. (Accidents). - Élément de mandorle en trois partie en bois laqué et doré incrusté de verre coloré et miroirs. Des adorants agenouillés en prière sont disposés les uns au dessus des autres sur tout le pourtour de la mandorle. Myanmar (Birmanie), XIXe siècle. Dimensions: 137x56 cm. (Accidents). - Grand miroir rectangulaire dans un encadrement en bois laqué et doré incrusté de verre coloré et miroirs et à décor de motifs floraux sur fond rouge traités en léger relief. Myanmar (Birmanie). Dimensions: 145,5x84,5 cm. - Miroir de forme rectangulaire, encadré de beaux éléments de décor anciens. Probablement Bali, Indonésie. XIXe siècle. (Miroir moderne, accidents). - Harpe en forme de bateau. La nef en bois laqué rouge et noir et doré, à décor de rinceaux fleuris stylisés et incrustations de verres colorés. Reposant sur son support en bois. Birmanie, XXe siècle. Hauteur: 75 cm. Longueur: 74 cm. (Manche accidenté et manques). - Dragon à tête d'oiseau. Bas-relief en bois sculpté, laqué et doré incrusté de verre coloré et miroirs. Myanmar (Birmanie) XIXe siècle. Dimensions: 27x74 cm. (Fentes et manques).
Mes ordres d'achat