Cithare sur caisse en forme de crocodile,... - Lot 400 - Lynda Trouvé

Lot 400
Estimation :
500 - 600 EUR
Cithare sur caisse en forme de crocodile, sculpté dans une seule pièce de bois précieux (bois de jacquier?), reposant sur quatre pieds. Cambodge, Thaïlande ou Myanmar, fin XIX-début XXe siècle. Longueur 136 cm. (Manques). Il est joué en Asie du Sud-Est sous le nom de Chakhe en Thaïlande, Krapeu au Cambodge et Kyam au Myanmar.
Mes ordres d'achat