Lot comprenant: - 4 moulages dans le goût... - Lot 402 - Lynda Trouvé

Lot 402
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot comprenant: - 4 moulages dans le goût Khmer (tête de Bouddha, Harihara, de divinité féminine, ...) et un bronze à quatre têtes faisant brûle parfum. XXe siècle. Hauteur entre 23,5 et 42 cm. - Statuette d'une divinité masculine grimaçante, aspect de Shiva en bois sculpté (bois dur). Hauteur: 52 cm. Bali, XXe siècle. (Fentes, petits manques). - U n masque de Kala en bois sculpté polychrome. Bali, Indonésie, XIXe siècle. Dimensions: 18x30 cm. - Deux éléments en bois à décor sculpté de rinceaux feuillagés. Bali, Indonésie, XIXe siècle. Dimensions: 19x18,5 cm. Les Masques de Kala aux yeux globuleux et à l'expression féroce sont fixés au-dessus des portes des sanctuaires afin de protéger symboliquement les lieux sacrés de toute intrusion néfaste.
Mes ordres d'achat