Balance à trébuchet de laboratoire. Habitacle... - Lot 422 - Lynda Trouvé

Lot 422
Estimation :
120 - 180 EUR
Balance à trébuchet de laboratoire. Habitacle en chêne à 5 vitres et deux portes sur les cotés. L'appareil est muni d'un système de réglage permettant d'ajuster quelques milligrammes à l'aide d'anneaux (manque quelques anneaux). La base (composé d'une plaque noir) possède notamment un système de visée composé d'un objectif et d'une lumière (dont il manque la prise) permettant de visualiser précisément l'équilibre souhaité. Le système porte la mention (en portugais) "1 divisao = 0,1mg " Le trébuchet en métal et métal chromé porte la marque DRÄGER et la portée de 200g. On y joint un jeux de poids composé de 9 poids en laiton (de 100g à 1g), d'une dizaine petits poids (5mg, 10mg, 100 mg, 50 mg, ...) et d'une pince marquée prolabo. Le tout est dans une boite compartimentée en bois marquée BAW. Travail pour le Portugal ou le Brésil des années 40-50. (Manques 4 anneaux de réglage ainsi que la prise). Hauteur : 44,5 cm. Longueur : 36,5 cm. Profondeur : 27,5 cm. Dräger ou Drägerwerk est une entreprise allemande fondée en 1889 par Heinrich Dräger spécialisée dans les instruments de plongée (casque scaphandre, recycleur) et des instruments médical ou chimique.
Mes ordres d'achat