HERMÈS, Paris Sac à main, modèle " Kelly... - Lot 143 - Lynda Trouvé

Lot 143
Estimation :
22000 - 26000 EUR
HERMÈS, Paris Sac à main, modèle " Kelly ", 33 cm, en cuir de crocodile (crocodylus porosus*) gris anthracite avec sa bandoulière. Garniture en métal argenté avec cadenas et deux clés n° 101. Intérieur à une poche plaquée zippée et deux poches plaquées. Signé. Numéroté K 46.S. Modèle de 2008. Avec pochon en tissu et boîte cartonnée. (Infimes frottements, lègères traces d'eau de pluie) * Il a été établi que toutes les peaux de crocodiles utilisées par Hermès pour la fabrication de ses sacs sont issues de populations ou espèces inscrites à l'annexe II ou, s'agissant de l'annexe I, qu'elles proviennent d'élevages enregistrés auprès du Secrétariat CITES (code source D). En conséquence, les sacs vintage Hermès en crocodile sont exemptés de CIC, soit de par leur statut annexe B, soit par l'article 62.4 du règlement (CE) n° 865/2006 de la Commission du 4 mai 2006.
Mes ordres d'achat