Philippe VALENTIN (école du XXe siècle) Sculpture... - Lot 293 - Lynda Trouvé

Lot 293
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Philippe VALENTIN (école du XXe siècle) Sculpture murale en plâtre résiné partiellement ajourée de la série " Masques et métamorphoses ". Décor d'un visage. Signée. Circa 1970 Hauteur : 122 cm. Largeur : 58 cm. Ayant débuté sa carrière dans les années 1970, le travail de Philippe VALENTIN se caractérise par l'emploi du plâtre résiné. Sa création de nouvelles morphologies se traduit particulièrement sous forme de totems ou bien de masques, notamment exposés à la Galerie Vincent Darré rue Royale à Paris, ainsi qu'à Saint-Tropez ou à Megève.
Mes ordres d'achat