5. DIDEROT (Denis). Jacques la [sic] fataliste... - Lot 5 - Lynda Trouvé

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
5. DIDEROT (Denis). Jacques la [sic] fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V [1796-1797]. 2 vol. in-8 2 vol. in-8 de [2] ff. (faux-titre et titre), XXII pp., "A La Mémoire de Diderot", pp. 23-286, [1] f. bl. ; [2] ff. (faux-titre et titre), 320 pp, [2] ff. bl. Basane racinée, dos lisses ornés de fers dorés, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Défaut de papier avec manque dans l'angle inférieur de la page 133 (tome I). Quelques rousseurs. Reliure un peu frottée. Considérée par certains bibliographes comme le premier tirage de l'édition originale (avec la faute au titre du tome I), il est plus probable selon Adams et Tchemerzine, qu'il s'agisse là d'une contrefaçon publiée l'année de l'originale, imprimée sur un papier de moins bonne qualité, avec des caractères plus petits. L'erreur de pagination dans le tome I (p. 257) a été corrigée. Adams précise : "Ces considérations nous incitent à conclure que cette édition rarissime, tout en datant de la même époque, est postérieure à l'originale". (Adams, JF4 ; Tchemerzine, II, 965.)
Mes ordres d'achat