FONTENELLE (Bernard Le Bovier de). OEuvres... - Lot 9 - Lynda Trouvé

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FONTENELLE (Bernard Le Bovier de). OEuvres diverses. Amsterdam, Changuion, 1743. 3 volumes in-folio, basane marbrée, dos à nerf ornés (reliure de l'époque). Coiffes et coins usagés, qqs frottés et épidermures. Accroc en marge sup. de plusieurs ff. du tome II. L'illustration gravée de Bernard Picart se compose d'un portrait allégorique en frontispice, d'une vignette de titre répétée à chaque volume, d'un portrait du baron d'Imhoff, d'une vignette armoriée à la dédicace, de 5 belles planches hors texte et de nombreux bandeaux et culs-de-lampe.
Mes ordres d'achat