ZOLA (Émile). Pot-bouille. Paris, Charpentier,... - Lot 21 - Lynda Trouvé

Lot 21
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
ZOLA (Émile). Pot-bouille. Paris, Charpentier, 1882. In-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (J. Lembert). Édition originale. Bel exemplaire enrichi d'une C.A.S. de Zola à Henri Baboneau, avec son enveloppe. (Vicaire, VII, 1208.) On y ajoute du même auteur : - Au bonheur des dames. Paris, Charpentier, 1883. In-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (J. Lembert). Édition originale. Bel ex. (Vicaire VII, 1209.) - Les personnages des Rougon Macquart. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Fasquelle, 1901. In-12 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, tête dorée,couv. conservée (J. Weckesser). Reliure usagée, dos et mors frottés. SOIT UN ENSEMBLE DE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat