JULLIAN (Philippe). Les Collectionneurs.... - Lot 28 - Lynda Trouvé

Lot 28
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 1 200EUR
JULLIAN (Philippe). Les Collectionneurs. Paris, Flammarion, 1966. In-12 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée.  Exemplaire enrichi, au verso du faux-titre en regard du titre, d'un grand DESSIN ORIGINAL à l'encre portant un E.A.S. de l'auteur à M. Jean-François Lemaire, daté de 1967. Avec une C.A.S. On y ajoute du même auteur/artiste : - Robert de Montesquiou prince de 1900. Paris, Perrin, 1964. In-8 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Exemplaire enrichi d'un grand DESSIN ORIGINAL à l'encre et à l'aquarelle légendé "Montesquiou recevant des mains de Barrès le secret de Tolède" accompagné d'un envoi autographe signé à M. Jean-François Lemaire. - Oscar Wilde. Paris, Perrin, 1967. In-8 en ff., couv. imprimée, sous chemise et étui. Édition originale tirée à 50 ex. (n°47). Non coupé. - MORGAN (Ch.), Portrait dans un miroir. 40 aquarelles par JULLIAN. Paris, Stock, 1947. In-4 en ff., couv. rempliée, sous chemise et étui. Tirage à 907 ex. ; n°419 des 880. SOIT UN ENSEMBLE DE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat