MAUROIS (André). Ensemble de 3 ouvrages : -... - Lot 31 - Lynda Trouvé

Lot 31
Estimation :
280 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
MAUROIS (André). Ensemble de 3 ouvrages : - Tourgeniev. Paris, Grasset, 1930. Un volume. n°170. Avec un billet tapuscrit de Maurois au Président du Club des Cent. - Byron. Paris, Grasset, 1930. 2 volumes. n°CLXX d'un tirage à 3932 ex. Soit un ensemble de 3 volumes in-8 demi-basane grise à coins, dos à nerfs finement ornés, couv. conservées (reliure non signée). Qqs frottés. Chaque titre porte un E.A.S. à André MALRAUX. On y ajoute du même auteur : Le cercle de famille. Paris, Grasset, 1932. In-12 demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. conservée. Édition originale. N°1846 avec E.A.S. de André Maurois à F. Lemaire. On y ajoute également : - CHASTENET (Jacques), Une époque pathétique. La France de M. de Fallières. Paris, Arthème Fayard, 1949. In-12 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, couv. et dos conservés. Bon ex. en provenance de la bibliothèque d'A. Maurois (avec son ex-libris gravé) enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à André Maurois, d'un carton d'invitation à sa réception à l'Académie française, d'un feuillet autographe de 2 pp. d'André Maurois "Propos littéraires - L'histoire d'avant-hier" (avec l'article imprimé), et d'une L.A.S. de J. Chastenet à André Maurois du 5 novembre 1949 à propos de cet ouvrage. - BIBESCO (Princesse), Le Destin de Lord Thomson of Cardington suivi de Smaranda. Paris, Flammarion, 1932. In-12 demi-maroquin brun, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Exemplaire d'André Maurois avec son ex-libris et un E.A.S. de l'auteure à ce dernier.
Mes ordres d'achat