TOULET (Paul-Jean). Demi-veuve. Paris, Mericant,... - Lot 34 - Lynda Trouvé

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
TOULET (Paul-Jean). Demi-veuve. Paris, Mericant, sd [c. 1905]. In-8 demi-veau parme à encadrement, plats en agneau-velours blanc à semis de points de veau parme mosaïqués et encadrés par deux filets, doré et argenté, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (P.L. Martin). Sous rhodoïd. Dos légt passé. Édition originale (dont il n'a pas été tiré de grand papier), illustrée de 28 compositions hors texte du peintre Louis Marie Émile Blanchard, dit Florane, annoncées au titre (alors que la couverture n'en indique que 26). Roman écrit en collaboration avec Maurice Edmond Saillant dit Curnonsky, paru en feuilletons dans La Vie parisienne, sous le pseudonyme collectif de Perdiccas, puis en volume sous le seul nom de Curnonsky, en raison des illustrations libertines qui déplurent à Toulet. On y ajoute du même auteur : Lettres à soi-même. Paris, Le Divan, 1927. In-12 demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, pièce de titre noire, couverture et dos conservés (P.L. Martin). Édition originale. Un des 800 exemplaires sur alfa bouffant. Deuxième ouvrage de la collection "Les Soirées du Divan". Bel ensemble de 2 volumes de P.-J. Toulet reliés par Pierre-Lucien Martin.
Mes ordres d'achat