VALÉRY (Paul). Ensemble de 15 ouvrages : -... - Lot 37 - Lynda Trouvé

Lot 37
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
VALÉRY (Paul). Ensemble de 15 ouvrages : - Charmes, commentés par Alain. Paris, Gallimard, 1929. Petit in-4 broché, couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui de l'éditeur. Tirage à 1150 ex. ; n°994 des 1010 sur vergé d'Arches blanc. Très bon ex. - L'Ange. Paris, N.R.F., 1946. In-4 broché, couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui. Tirage à 385 ex. ; n°157 des 350 sur vergé de Van Gelder Zonen. - Alphabet. Paris, Blaizot, 1976. Petit in-4 broché, couv. imprimée rempliée sous emboîtage de toile brune. Édition originale tirée à 180 ex. ; n°24 des 30 premiers accompagnés du fac-simile du carnet originale contenant le texte autographe du premier jet, illustré de 17 aquarelles originales de l'auteur. - Monsieur Teste. Illustrations de Pierre GUASTALA. Les 13 épis, 1950. In-4 en ff. couv. imprimée rempliée sous chemise et étui. Tirage à 250 ex. (+25 hc) ; n°105 des 155 sur marais crèvecoeur. - Les dessins de Paul Valéry. Texte de P. de Man. Paris, Les Éditions universelles, 1948. In-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. Tirage à 650 ex. ; n°41 des 50 premiers avec une eau-forte originale (ici manquante). - Correspondance de Paul Valéry et Gustave Fourment. 1887-1933. Paris, nrf, 1957. In-8 demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée. Édition originale tirée à 175 ex. (+14 hc) ; n°89 des 158 sur vélin pur fil Lafuma Navarre. Dos insolé. - Les Divers Essais sur Léonard de Vinci. Paris, Éditions du Sagittaire et Gibert Jeune, 1931. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Tirage à 1051 ex. (+221 hc) ; n°692 des 1000 sur vélin de Rives. Qqs rousseurs. - Henri Bergson. Allocution prononcée à la séance de l'Académie du jeudi 9 janvier 1941. Paris, Domat-Montchrestien, coll. "Au voilier", 1945. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Tirage à 975 ex. ; n°564 des 800 sur vélin blanc. Papier un peu jauni. - Voltaire. Discours prononcé le 10 décembre 1944 en Sorbonne. Paris, Domat-Montchrestien, coll. "Au voilier", 1945. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Tirage à 900 ex. ; n°290 des 800 sur vélin blanc. Papier un peu jauni. - GIDE (André), Paul Valéry. Paris, Domat, coll. "Au Voilier", 1947. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Tirage à 950 ex. ; ex. HC. - MONDOR. Propos familiers de Paul Valéry. Paris, Grasset, 1957. In-8 demi-basane brune, dos à nerfs, titre doré, date en queue. Dos insolé. - Collectif, Paul Valéry. Paris, Le Capitole, 1926. In-4 demi-chagrin marron, dos à nerfs, titre doré. Tirage à 911 ex. (+36 hc) ; n°223 des 250 sur Madagascar contenant une pointe-sèche en noir sur Hollande. Frottés. - Paul Valéry, exposition du centenaire. Paris, Bibliothèque Nationale, 1971. In-4 broché, couv. impr. - Paul Valéry, par Agathe Rouart Valéry. Paris, Gallimard, 1966. In-4 broché, couv. impr. rempliée. Nombr. illustrations. E.A.S. d'Agathe Rouart Valéry. - Catalogue Paul Valéry Secret, correspondance inédite adressée de 1937 à 1945 à Madame Jean Voilier. Ader Picard Tajan, 2 octobre 1982.
Mes ordres d'achat