Une statue équestre du duc d'Orléans, en... - Lot 221 - Lynda Trouvé

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Une statue équestre du duc d'Orléans, en bronze patiné et doré, reposant sur un socle en marbre. Fin XIXe siècle. Hauteur : 29 cm. Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842), Fils aîné du roi Louis-Philippe et de la reine Marie-Amélie, héritier du trône à l'avènement de son père, prince esthète et libéral, meurt à trente-trois ans, le 13 juillet 1842, à la suite d'un accident de cheval.
Mes ordres d'achat