Mouchoir illustré. Grand carré commémoratif... - Lot 222 - Lynda Trouvé

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Mouchoir illustré. Grand carré commémoratif en coton imprimé en grisaille sur fond rouge. Atelier Buquet à Déville-les- Rouen. Signé D&G. XIXe siècle. Au centre La chute de S.A.R. Le duc d'Orléans. Aux 4 angles de la bordure à motifs de rinceaux figurent : Madame et Mgr le duc d'Orléans, le duc de Chartres et le Comte de Paris. 4 cartouches illustrent la chapelle ardente à Neuilly, les derniers moments du duc d'Orléans, Anvers et les Portes de fer. Dimensions: 70,5 x 79 cm.
Mes ordres d'achat