1679 TAVERNIER (Jean-Baptiste). Recueil... - Lot 10 - Lynda Trouvé

Lot 10
Estimation :
2500 - 3000 EUR
1679 TAVERNIER (Jean-Baptiste). Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers et curieux de J. B. TVAERNIER, Escuyer, Baron d'Aubonne, Qui n'ont point esté mis dans fes fix premiers Voyages. Divisé en cinq parties. I. UNE RELATION du Japon, & de la cause de la persécution des Chrestiens dans ses isles. Avec la carte du païs. II. RELATION de ce qui s'est passé dans la négociation des deputez qui ont esté en Perse et aux Indes, tant de la part du roy, que de la Compagnie Françoise, pour l'establissement du commerce. III. OBSERVATIONS sur le commerce des Indes Orientales, & sur les fraudes qui s'y peuvent commettre. IV. RELATION nouvelle & singuliere du royaume de Tunquin, avec plusieurs figures & la carte du païs. V. HISTOIRE de la conduite des Hollandois en Asie. A Paris, Chez Gervais Clouzier, au Palais, sur les degrez en montant pour aller à la Sainte Chapelle, à l'Enseigne du Voyageur. M.DC.LXXIX [1679] avec privilège du Roy. In-4, 12 ff -72pp ; 156pp; 96pp; 178pp. Reliure d'époque plein veau, dos à nerfs. Reliure fatiguée. AVEC GRAVURES ET CARTES REMPLIEES Carte rempliée du Japon (Dim. 52x78 cm) avec deux déchirures en marge. Carte rempliée du Tonkin (Dim. 39x52 cm) avec deux déchirures sur le côté gauche (3 et 10 cm). Contient plusieurs gravures dépliantes : Ordre de la marche du Roy du Tunkin quand il sort de son palais & Ordre de la marche du Roy du Tunkin quand il va à la guerre (Dim. 23x69 cm). Bon état pour mais marge courte coupant une partie de la légende de la seconde gravure. N°1 Le Grand Chancelier du Toyaume du Tunquin. 2.3.4.Mandarins ou officier de guerre 5 Chancelier chef de toutes les juridictions du Royaume 6 et 7 Mandarins de lettres ou officier de Judicature 8. Premier Huissier (Dim. 23x36 cm). Bon état. Ordre de la marche quand la Reyne Mere ou Reyne Regnante du Tunquin sortent de leur palais (Dim. 23x68 cm). Bon état avec légère tache sur bord droit. Représentation du théatre ou l'on joue les comedies pour le divertissement du Roy du Tunquin et de sa cour...(Dim. 23x36 cm). Bon état ; une gravure (Dim. 23 x 70,5 cm) page 78, sans légende - il semblerait que la légende ait été coupée lors de la mise en page de la gravure mais le texte de la page précédente précise qu'il s'agit de l'Ordre de la marche de cette pompe funèbre. Représentation des chariots et des bateaux qui portent en forme de convoi les animaux et les vivres necessaires pour la nourriturede ceux qui suivent la pompe funèbre à l'enterrement des Roys du Tonkin depuis Chechoo jusqu'a Bodego ou le corps est mis sur une galère pour le porter au monument (Dim. 23x61 cm) - Légende en grande partie coupée, gravure en bon état. Suite de l'ordre qui s'observe a la pompe funebre de l'enterrement du Roy du Tunkin en sortant de la vallée de Bodego (Dim. 23x69 cm). Bon état général. Représentation des temples ou Pagodes...(Dim. 23x41 cm). Manque d'un centimètre sur le bord droit. Livre complet de la Carte du Japon, du Tonkin et de ses gravures. La Carte du Tonkin par Tavernier est la toute première carte montrant la totalité des côtes du Vietnam contrairement aux Cartes du père de Rhodes (publiées en 1650 et 1653) ne montrant que l'Annam et le Tonkin. La Carte de Tavernier montre également les fameuses Iles des Tortues / Iles Poulo Condore (Con Dao aujourd'hui).
Mes ordres d'achat