Les peintres de l'Indochine, Gros album... - Lot 23 - Lynda Trouvé

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Les peintres de l'Indochine, Gros album factice constitué par un amateur, avec environ 80 planches sous serpente, reliure demi-veau à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Album monté sur onglets, feuillet en papier fort où sont contrecollées des illustrations de Defert, Alix Aymé (Fautereau), Bernanose, Marchal, Launois, Geo Michel, Guiselin, Morillot, Chabellard, Ponchin, Ng. Dang Minh, Carizey, Bonnesoeur, Nam Son, Potier, Isnard, Claeys, Cudenet, etc. La plupart étaient des hors-texte glissés dans la revue Les Pages Indochinoises ou insérés dans Extrême-Asie (de cette dernière publication, on retrouve notamment un extrait des Marchands ambulants et les cris de la rue à Hanoi). On y trouve aussi 10 tirages argentiques et 20 planches de reproductions photographiques.
Mes ordres d'achat