Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Pagode... - Lot 172 - Lynda Trouvé

Lot 172
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Pagode du pillier unique à Hanoï. Aquarelle sur papier encadrée, signée, légendée "Pagode d'une colonne" et datée 1928 en bas à gauche. Dans son encadrement d'origine. Etiquette au dos AU REGAL DES YEUX Atelier de décorateur 6 Bd Gia-Long Hanoï. Dimensions: 63x22,5 cm (à vue). (Quelques trous de vers et manque). Provenance: Ingénieur en chef pour la Compagnie française des chemins de fer de l'Indochine et du Yunnan en poste à Hanoï dans les années 1930.
Mes ordres d'achat