VU-GIA (1900-1976) Ecole des Beaux-Arts... - Lot 176 - Lynda Trouvé

Lot 176
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
VU-GIA (1900-1976) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Fleuve d'argent (La légende du) - 1944 Peinture sur soie, signée avec cachet en haut à droite. Dimensions à vue : 60x49 cm. Encadrement d'époque. Oeuvre présentée sous le numéro 52 dans le cadre de l'exposition " L'Indochine Française - Peinture et Sculpture " organisée à Paris par la galerie de l'Agence Economique des Colonies (27, avenue des Champs Elysées) du 29 décembre 1944 au 3 février 1945. Les peintures de Vu Gia étaient alors exposées en compagnies des oeuvres de Lê Pho, Vu Cao Dam, Maï Thu, etc... On joint quelques documents relatifs à l'origine de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat