*TRAN PHUC DUYEN (1923-1993) Ecole... - Lot 237 - Lynda Trouvé

Lot 237
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 37 000EUR
*TRAN PHUC DUYEN (1923-1993) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine (1945-1946) puis Ecole des Beaux-Arts de Paris (1955-1959). Paysage avec rizière et deux porteuses. Panneau en bois laqué plychrome et or. Dimensions: 40x50 cm. (Restauration). Provenance: Collection particulière. Achat lors d'une exposition dans les années 70. IL OBTIENT SA CONSÉCRATION EN 1950 LORSQU'UN PARAVENT DÉCORÉ PAR LUI EST OFFERT PAR LE GOUVERNEMENT DE SON PAYS AU PAPE PIE XII À L'OCCASION DE L'ANNÉE SAINTE. EN NOVEMBRE 1954, IL S'INSTALLE À PARIS ET FRÉQUENTE À L'ÉCOLE DES BEAUX-ARTS ET L'ATELIER QUE DIRIGE LE PEINTRE SOUVERBIE. LES PARISIENS LE DÉCOUVRENT EN 1963, LORS DE SA PREMIÈRE EXPOSITION AU "CLUB DES 4 VENTS". EN 1968, TRAN PHUC DUYEN ÉTABLIT SON ATELIER À JEGENSTORF, PRÈS DE BERNE (SUISSE).
Mes ordres d'achat