FAUVEL (Albert Auguste) [Chine]          Promenades... - Lot 6 - Lynda Trouvé

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
FAUVEL (Albert Auguste) [Chine]          Promenades d'un naturaliste dans l'archipel Chusan et sur les côtes du Chekiang (Chine) Tome premier (seul paru), un volume in-8, couverture brochée d'édition vieux rose, illustrée par l'auteur, Cherbourg, 1880, imprimerie Ch. Syffert, rue Thiers, 7 (la couverture porte une autre adresse : "rue de la Duché, 12" et la date de 1881), 258 pp, avec 3 planches hors texte, dont une marquée "planche III" les deux autres non numérotées et dépliantes, croquis de l'ostrea gigas Thunberg et une grande carte repliée de la côte du Chekiang et des îles Chusan dressée par l'auteur.  Rarissime édition originale, probablement éditée à compte d'auteur. Complet  Fauvel est à retenir comme un des plus éminents orientalistes français, juste derrière les Henri Cordier, ou les Abel-Rémusat.  Bon état général, cahier avec peu de rousseurs. Menus défauts, dos insolé.  Provenance : papiers familiaux d'Albert Fauvel demeurés dans sa descendance, qui avaient été conservés par sa mère.
Mes ordres d'achat