1869-1872. Important album in-folio d'un... - Lot 13 - Lynda Trouvé

Lot 13
Estimation :
5000 - 7000 EUR
1869-1872. Important album in-folio d'un courtier en soierie chinoise dressé entre 1869 et 1872, partiellement manuscrit et comprenant 363 étiquettes et échantillonnages de ces principaux fournisseurs provenant du Sud de la Chine, dans la province du Zhejang, notamment WAN FENG spécialisé dans le travail de la soie dont l'étiquette est reconnaissable à son lion doré évanescent, mais aussi DE MAO HANG célèbre négociant à l'emblème du double cerf. Cet album utilisé à des fins comptables permettait à son propriétaire de dresser l'inventaire de ses stocks et commandes. Il permet de représenter une riche palette des étiquettes marchandes des différents négociants en soie et textile de cette fin du XIXe siècle et justifier âge d'or de la route de la soie. Une majorité des étiquettes sont écrites en Chinois, mais également en Anglais et sont illustrées de différents cachets ainsi que d'animaux fantastiques, auspicieux et légendaires (phénix, chilong, carpes, qilings, phénix, ...). Ces étiquettes étaient généralement apposées sur les lais de tissus afin d'indiquer leur origine. Les textes parfois richement illustrés permettaient également de prévenir les éventuelles fraudes et contrefaçons. (Reliure abimée, tâches jaunes, et pilures).
Mes ordres d'achat