Correspondance d'Auguste BORGET (1808-1877) Ensemble... - Lot 33 - Lynda Trouvé

Lot 33
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 950EUR
Correspondance d'Auguste BORGET (1808-1877) Ensemble de 17 lettres adressées par l'artiste à sa mère et à son frère domiciliés à Issoudun. Il y évoque notamment l'établissement de son atelier au 38, rue Blanche à Paris, son besoin de financement, ses commandes privées et publiques (manufacture de Sèvres, Ministères de l'Intérieur, de l'Instruction publique et de la Marine), la réception de l'un de ses tableaux en vue d'exposition au Salon de 1843, ses projets de publications et d'éditions, la préparation de plusieurs expositions d'oeuvres, ou encore une traversée maritime sur un paquebot américain. 1841-1857 (Petits accidents, déchirures ou manques) On y joint : École française de la première moitié du XIXe siècle Portrait présumé d'Auguste Borget (1808-1877) Fusain et craie blanche sur carton. Dimensions : 27,5x22 cm (Sans encadrement)
Mes ordres d'achat