Victor TARDIEU (1870-1937). Directeur de... - Lot 114 - Lynda Trouvé

Lot 114
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 200 000EUR
Victor TARDIEU (1870-1937). Directeur de l'École des Beaux-Arts de l'Indochine. École des Beaux-Arts de Lyon, Prix de l'Indochine en 1920. Fondateur de l'École des Beaux-Arts de l'Indochine. « Les Pommes, étude de nu » Huile sur sa toile d'origine, signée et datée 1912 en bas à gauche. Au dos, vestiges de l'étiquette d'exposition avec le nom de l'artiste, ses coordonnées et le titre de l'oeuvre : « Tard []. Prénoms : Victor. Chaptal, Paris. [] mes ». Etiquette du commissionnaire « A. Robinot, emballeur de Beaux-Arts, 50, rue Vaneau, Paris. Exposition de Périgueux. M. Tardieu. » Marqué deux fois au crayon au dos : « T 5905 ». Dans son cadre d'origine en bois mouluré, sculpté, stuqué et doré. Dimensions: 60x74 cm. Infimes accidents et petite restauration à l'encadrement. Provenance: - Enregistré sous le n° 5905 par la Société des Artistes Français. - Exposé en 1913 au 11e Salon de la Société des Beaux-Arts de la Dordogne à Périgueux, sous le n° 443. - Acheté lors du 11e Salon de la Société des Beaux-Arts de la Dordogne à Périgueux, puis dans la famille par descendance. Les indications portées sur notre tableau et le croisement des sources d'archives nous permettent d'en retracer l'historique depuis sa réalisation par Victor Tardieu en 1912. En effet, les archives du « fonds Tardieu » conservées depuis 2009 à l'Institut national d'histoire de l'art (I.N.H.A.) et la consultation du catalogue du Salon périgourdin de 1913 convergent en tout point. Fondée à Périgueux en 1883, la Société des Beaux-Arts de la Dordogne affichait le but de « favoriser le progrès des Arts et d'en propager le goût par des Expositions publiques. » Lors de chaque présentation au public, les oeuvres d'art pouvaient être acquises soit par les visiteurs, soit par la Société elle-même. Forte de son succès depuis sa première exposition en 1886, la Société des Beaux-Arts de la Dordogne reconduit chaque édition avec toujours plus de vigueur et d'envergure. Ouvert du 18 mai au 27 juillet 1913, le onzième Salon périgourdin se tint à Périgueux sur la promenade de Tourny, conjointement au Salon de la Société départementale d'Horticulture de la Dordogne. Sur les 465 oeuvres exposées, réalisées par 197 artistes différents, Victor Tardieu en présenta deux « Hors concours » : notre tableau intitulé « Les Pommes, étude de nu », sous le n° 443, mais aussi une « Nature morte », sous le n° 444. Dans notre tableau, Tardieu combine l'étude de la figure féminine en négligé, la nature morte, et la description d'un intérieur bourgeois, le tout baigné d'une atmosphère légèrement vaporeuse. Parallèlement, Tardieu soumit au regard des amateurs, toujours dans la catégorie « Hors concours », une « Femme nue » en position alanguie, à l'occasion du Salon de la Société des Artistes Français à Paris. La même année, il est sélectionné par la mairie de Montrouge pour décorer le plafond de la salle du Conseil municipal. Cette commande ne fut achevée qu'en 1920, puisqu'interrompue par le début de la Première Guerre mondiale. En effet, Tardieu s'engage dès 1914 comme soldat volontaire, avant d'être démobilisé en 1918. Notre tableau clôt d'une certaine manière une période picturale et personnelle heureuse pour Tardieu, avant sa rencontre avec l'amateur d'art Albert Sarraut, et son premier séjour déterminant en Indochine, entamé en janvier 1921. Nous remercions le Département de la bibliothèque et de la documentation de l'I.N.H.A. pour son aimable concours.
Mes ordres d'achat