THANG TRAN PHENH (1895-1973). École des... - Lot 149 - Lynda Trouvé

Lot 149
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 600 000EUR
THANG TRAN PHENH (1895-1973). École des Beaux arts de d'Indochine, Promotion 1931. Le jeu de cartes. 1931-1932. Grande peinture sur soie encadrée signée et titrée en idéogrammes en haut à gauche. Cachet de l'artiste TRAN BINH (THANG TRAN PHENH). Dimensions totales: 81x92 cm. (légères usures, traces d'humidité et légères traces de moisissures). Dans son cadre d'origine dit cadre Gradin. Provenance : Collection Léopold de Stabenrath, correspondant de presse au Vietnam (Hanoï) de 1975 à 1997. Les idéogrammes "Tran Binh" en sino-vietnamien sont la traduction phonétique du nom de l'artiste Thang Tran Phenh (1895-1972), dénomination par laquelle il est habituellement connu. Les deux noms furent concomitamment utilisés par ce peintre dont les oeuvres sont rarissimes sur le marché. Issu tout comme Vu Cao Dam de la seconde promotion de l'Ecole des Beaux Arts d'Indochine, Thang Tran Phenh s'illustre notamment en 1932 lors de l'exposition organisée par Victor Tardieu à l'Agence du Gouvernement général de l'Indochine. A cette occasion sont présentées une sélection d'oeuvres des plus talentueux élèves de l'Ecole des Beaux Arts. Parmi ces chefs d'oeuvres sont exposées aux cotés des plus grands tels Nam Son et Nguyen Phan Chanh, deux oeuvres magistrales de Thang Tran Phenh : "Le jeu de cartes" et "Le sorcier" que nous présentons dans cette vente aux numéros 149 et 150. Retentissante et saluée unanimement par la critique de l'époque, l'exposition devait être inaugurée par Paul Doumer en personne (décédé quelques mois plus tôt). Connu pour son travail photographique avant d'entrer à l'Ecole des Beaux Arts, l'artiste se distingue par la suite essentiellement par ses talents d'illustrateurs à l'aquarelle. D'une qualité remarquable, les deux peintures sur soie présentées ici, sont donc particulièrement rares, historiques et totalement inédites.  According to our most recent researches regarding these two paintings, the stamp used here is the signature of Thang Tran Phenh (1895-1972) who used this artist name concomitantly with the name by which he is usually known. Indeed on another painting from Tran Phenh, can be read the signature written in Chinese, pronounced in mandarin "Thang Tran Binh" which corresponds to "Thang Tran Phenh" in the cantonese pronounciation. The works of this painter are extermely rare on the art market. Graduated from the second promotion of Indochina College of Fine Arts in 1931, the same year as Vu Cao Dam, Thang Tran Phenh distinguished himself during the exhibition organised by Victor Tardieu in 1932 at the "Agence du Gouvernement général de l'Indochine" where he exhibited alongside Nam Son or Nguyen Phan Chanh "Le jeu de cartes" and "Le sorcier", the two paintings presented in this sale at lot 149 and 150. The exhibition was unanimously acclaimed by the critics and should have been inaugurated by Paul Doumer himself. Known for its photographic work before his entry in the College of Fine Arts, Thang Tran Phenh will be mostly recognized afterwards for his illustration skills. The two paintings presented in our sale are therefore extremely rare, historical and unpublished.  We extend our most sincere thanks and gratitude to Mrs. Bui Hoang Anh, in charge of Art issues of Viet Art View company whithout whose assistance the discovery of the name of the artist wouldn't have been possible.  Bibliographie:  L'Art et les artistes. Revue mensuelle d'art ancien et moderne, tome XXV, numéros 130 (Octobre 1932) à 134 (février 1933). Les Annales Coloniales, 4 juin 1932, numéro 60.  Le Petit Parisien. Journal quotidien du soir, 15 octobre 1932.
Mes ordres d'achat