TRAN PHUC DUYEN (1923-1993). Ecole des... - Lot 201 - Lynda Trouvé

Lot 201
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 120 000EUR
TRAN PHUC DUYEN (1923-1993). Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine (1945-1946) puis Ecole des Beaux-Arts de Paris (1955-1959). Paysage du Tonkin. Panneau de bois laqué, signé et daté 53 en bas à droite. Dimensions: 70x100 cm. L'artiste obtient sa consécration en 1950 lorsqu'un paravent qu'il décore est offert par le gouvernement de son pays au pape Pie XII à l'occasion de l'année sainte. En novembre 1954, il s'installe à Paris et fréquente l'Ecole des Beaux-Arts ainsi que l'atelier que dirige le peintre Souverbie. Les Parisiens le découvrent en 1963, lors de sa première exposition au « Club des 4 vents ».
Mes ordres d'achat