CORVINUS (Anton) & MELANCHTON (Philippus).... - Lot 27 - Lynda Trouvé

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
CORVINUS (Anton) & MELANCHTON (Philippus). Postilla in evangelia dominicalia, cum additione locorum, in epistolas & evangelia, cum de tempore tum de sanctis, totius anni, Anthonio Corvino authore jam primum cum indice typis excusa, adjecta est Phil. Melanthonis de officio concionatoris dissertatio. [Argent. (Strasbourg)], [apud Wolfg. Caephaleum], 1537. Petit in-8 de 247-[9]-79-[1] ff. Préface de l'imprimeur, datée du mois de septembre 1536. Page de titre à encadrement orné gravé sur bois. Marque gravée sur bois in fine. Bois gravés dans le texte (avec petits rehauts rouges). Relié à la suite : CORVINUS (Anton), Loci in Evangelia cum Dominicalia tum de Sanctis Argent., apud Wolf. Cephaleum, 1537. Petit in-8 de 98-[6] ff. Page de titre à encadrement orné gravé sur bois. Marque gravée sur bois in fine. Veau brun (reliure de l'époque). Reliure très abîmée avec manques importants, sans dos.
Mes ordres d'achat