[VERLAINE (Paul)]. La Plume. Numéro double... - Lot 98 - Lynda Trouvé

Lot 98
Estimation :
30 - 40 EUR
[VERLAINE (Paul)]. La Plume. Numéro double 163-164 consacré à Paul Verlaine. 1er-28 février 1896. In-8 broché, couv. illustrée, sous emboîtage moderne. Manque de papier au dos. Numéro spécial renfermant le Congrès des Poètes, 180 opinions sur Paul Verlaine, "Chair" volume de vers posthumes inédits de Paul Verlaine, l'Iconographie à peu près complète de Paul Verlaine, une étude critique signée A. Retté sur l'oeuvre de Paul Verlaine et enfin le compte-rendu complet des obsèques de Paul Verlaine. Iconographie Verlaine publiée dans ce fascicule due aux soins du poète dessinateur F.-A. CAZALS.
Mes ordres d'achat