Gazette du Bon Ton, les quatre premiers... - Lot 121 - Lynda Trouvé

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Gazette du Bon Ton, les quatre premiers numéros fin 1912-début 1913, Lucien Vogel éditeur. In-8 en feuilles sous chemise imprimée. Numéros 1 à 4 de novembre 1912 à février 1913. Chacun des numéros compte 10 pl. hors-texte mises en couleurs au pochoir par les meilleurs illustrateurs de la période, dont G. Lepape et B. Boutet de Monvel, présentant les dernières créations haute-couture des grandes maisons parisiennes parmi lesquelles Doucet, Paquin, Paul Poiret et Worth. Le premier numéro conserve la publicité illustrée de quatre pages présentnant la nouvelle revue, (manque pl.8 du no 1 et les pl. 2, 3 et 7 du no couvertures abimés et quelques annotations au crayon pour le no 1).
Mes ordres d'achat