LAURENCIN (Marie) & VIAU (Théophile de).... - Lot 129 - Lynda Trouvé

Lot 129
Estimation :
80 - 100 EUR
LAURENCIN (Marie) & VIAU (Théophile de). La Maison de Sylvie, suite de dix odes. Paris, François Bernouard, 1947. In-8 broché, couv. ill. rempliée, sous chemise et étui. 16 compositions dans le texte par M. Laurencin. Tirage à 285 ex. ; n°132 des 250 sur vélin crèvecoeur du Marais. On y joint : - MARTY (A.E.) & MAETERLINCK (Maurice), Pelléas & Mélisande. Les Éditions de la Mappemonde, 1944. Petit in-4 demi-veau bleu à coins orné de filets dorés et argentés, dos lisse, titre doré, couv. conservée. Dos insolé. Illustrations dans et hors texte au pochoir par A.E. Marty. Tirage à 2000 ex. ; n°1431 des 1900 sur vélin pur fil. - CLOUZOT (Marianne) & RONSARD (Pierre de), Les Sonnets pour Hélène. Paris, Hazan, 1948. In-8 demi-maroquin gris à coins, dos lisse. Dos et plats insolés. Eaux-fortes par M. Clouzot. Tirage à 690 ex. (+30 HC) ; n°403 des 650. - MONIER (Henri) & FRANC-NOHAIN, Fables. Paris, Gründ, 1945. In-4 demi-veau rouge, dos à nerfs orné, couv. conservées. Illustrations au pochoir par H. Monier. Ex. non numéroté.
Mes ordres d'achat