MONTORGUEIL (Georges) & JOB (J. ONFROY de... - Lot 137 - Lynda Trouvé

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTORGUEIL (Georges) & JOB (J. ONFROY de BREVILLE dit). Ensemble de 4 albums illustrés en couleurs : - MONTORGUEIL (G.), Les Trois Couleurs. Paris, Boivin et Cie, (1928). In-4 cartonnage à décor de femme révolutionnaire mettant sa cocarde sur une barricade. Illustrations couleurs de JOB. Qqs petits accrocs au dos, décolorations au second plat, papier bruni. Rare cartonnage. - MONTORGUEIL (G.), Bonaparte. Paris, Boivin et Cie, 1910. In-4 cartonnage percaline verte à décor polychrome de l'éd. Illustrations couleurs à pleine page de JOB. Bon ex. - MONTORGUEIL (G.), France son histoire. Paris, Boivin et Cie, sd (c. 1920-1930). In-4 cartonnage à décor polychrome de l'éd. (Gaulois portant une jeune fille sur un bouclier). Dos manquant, plats détachés. - MONTORGUEIL (G.), La Cantinière. Paris, Boivin et Cie, sd (c. 1920-1930). In-4 cartonnage à décor polychrome de l'éd. Décolorations au second plat. On y joint : - CAHU (Théodore), Richelieu. Paris, Combet & Cie, 1901. In-4 cartonnage percaline verte à décor polychrome de l'éd. Illustrations couleurs de Maurice LELOIR. Coiffes appuyées. Bon ex. - TOUDOUZE (Gustave), Le Roy Soleil. Paris, Combet et Cie, 1904. In-4 cartonnage percaline bleue à décor polychrome et or de l'éd. Illustrations de Maurice LELOIR. Mors intérieurs fragilisés. SOIT UN ENSEMBLE DE 6 VOLUMES.
Mes ordres d'achat